В Белоярской сельской библиотеке прошел День информации для учащихся старших классов, посвященный Дню вывода войск из Афганистана.

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год.

Вместе с ребятами мы попытались перелистать страницы событий 30-летней давности - с помощью реальных фактов, мультимедийной презентации с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души.

С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о том, что долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной. В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. О том, что Афганистан - мясорубка, бойня, знали немногие. На самом деле наши 18-19-летние мальчишки оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают.

Память всех погибших в «горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания.

Мероприятие закончилось просмотром отрывка из фильма об Афганистане и песнями в исполнении группы «Любэ» и «Голубые береты».

В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых матерей, родных и близких. Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, помнить нужно о каждом, кто отдал свою молодую жизнь, с честью выполнив свой долг перед Родиной.

Полную информацию об этой страшной войне читатели смогли получить на предложенной тематической полке «Боль души - Афганистан». На выставке были представлены книги, цитаты, историческая справка.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой