В Преображенской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Ребята узнали, что крутыми дорогами Афганистана прошли четверо наших сельчан. Почетным гостем был один из них. Ребята поздравили ветерана, пожелав ему здоровья, хороших внуков, счастья в семье и мирного неба над головой. Фронтовую историю гостя рассказала библиотекарь, потому, что Афганистан до сих пор болит в его душе, сдавливает горло и не дает сказать ни слова: смерть ходила рядом не единожды.

Ребята также узнали предысторию ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан со страниц книги Хуберта Кушника «Афганистан глазами очевидца»: о результатах апрельской афганской революции, о причинах возникновения оппозиции и контрреволюции, о деятельности бандформирований на территории ДРА, подготовленных империалистическими державами. Эта деятельность и создала угрозу завоеваниям, целостности республики, ее суверенитету, а также безопасности советских южных границ, поэтому 25 декабря 1979 года по просьбе афганской стороны СССР ввел ограниченный контингент советских войск в Афганистан.

Присутствующие поучаствовали в тренинге «ценности», и поняли, что их рейтинг не всегда очевиден. Переоценив их, назвали наивысшей ценностью жизнь человека и попытались представить, что могли чувствовать 19-летние солдаты, улетающие воевать в чужую страну, осознающие, что это может быть билет в один конец. Но ведь приказы не обсуждают, и воины выполнили свой интернациональный долг. Сегодня они, 50-60 летние седые «мальчики» в мыслях вновь и вновь идут горячими дорогами Афганистана, оплакивая погибших. По-настоящему разделить и понять щемящую боль ветерана может только    тот, кто сам нюхнул пороху.

Обращение к выставке книг, стихи и клипы на афганские песни дополнили представление детей о девятилетней войне, унесшей жизни 14-ти с лишком тысяч советских солдат. И как бы по-разному ни оценивались события тех лет - память, честь и слава вам, «афганцы».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки