В Большесалырской сельской библиотеке прошел вечер-реквием «Колокола памяти», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Афганистан… С каждым годом летопись Афганской войны все дальше уходит в прошлое, но по-прежнему острой болью отзывается в сердцах людей. Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, мы провели вечер-реквием «Колокола памяти», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Его участниками стали учащиеся 9 класса Большесалырской средней школы.

Вместе с ребятами мы попытались перелистать страницы событий тридцатилетней давности с помощью реальных фактов: документальных фильмов, видеофильмов с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души. С волнением ребята слушали и смотрели исторические справки о той войне, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать вдали от Родины.

Память всех погибших в «горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания.

Память будет жива, пока мы об этом будем говорить.

Валентина Сваткова, заведующая Больше-Салырской сельской библиотекой