15 февраля библиотекари Малиновской сельской библиотеки для жителей поселка Малиновка провели обзор книжной выставки «Время выбрало нас», посвящённой 30-летию вывода войск из Афганистана.

К этой дате была приурочена патриотическая акция «Красный тюльпан». Именно красный тюльпан является символом войны в Афганистане, знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность родине в боевых действиях за ее пределами. Этот символ выбран в противовес «черным тюльпанам» - так называли самолеты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину. Для участников акции библиотекари провели мастер-класс по изготовлению красных тюльпанов из бумаги.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, ознаменовав окончание войны. После Великой Отечественной войны это был самый масштабный военный конфликт с участием советских солдат.

В память об этом событии ежегодно 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный и интернациональный долг за пределами Отечества. Он утвержден в знак уважения и признательности к нашим соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине за пределами нашей страны.

Светлана Головенко, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки