Так назывался тематический час, проведенный в читальном зале центральной районной библиотеки 20 февраля для учащихся 10 класса МБОУ «Горная СШ».

Мероприятие проходит в рамках года Даниила Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, 100-летие которого в России отметили 1 января 2019 года.

Даниила Александровича всегда интересовала тема поиска в судьбе человека-изобретателя, энтузиаста, строителя новой жизни. Многие из его книг именно об этом: «Искатели», «Иду на грозу», «Неизвестный человек», «Собственное мнение», «Кто-то должен».

Второй главной страницей творчества писателя является тема войны. Самыми яркими произведениями, пожалуй, стали: сборник рассказов под названием «Еще заметен след» и «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с Алесем Адамовичем, «Мой лейтенант» и «Клавдия Вилор». За роман «Клавдия Вилор» Даниил Гранин получил первую Государственную Премию СССР, вторую - за сценарий фильма «Дождь в чужом городе» в 1978 году. Книга «Мой лейтенант» получила Бунинскую премию в 2011 году и заняла первое место в литературной премии России «Большая книга» в 2012 году. В 2013 году в Китае «Мой лейтенант» получил премию «Лучший роман года».

В его книгах отразился весь XX век. Даниил Гранин писал "не в угоду времени или обстоятельствам». Своим незаурядным талантом он, прежде всего, служил интересам страны и её народа. Именно честность и действенное участие в судьбах Родины сделали творчество Даниила Гранина настоящим явлением отечественной литературы, увековечив его имя для будущих поколений.

Слушая видеозаписи выступлений писателя, перелистывая страницы его книг, представленных на выставке «Я не только писал, я еще жил…», просматривая слайдовую презентацию «Д. Гранин: автор честных историй о времени и человеке», школьники прониклись глубоким уважением к Даниилу Александровичу Гранину - к человеку, прошедшему большую жестокую войну, к писателю, который после войны подарил нам столько талантливых произведений.

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания МБУК ЦРБ