На абонементе центральной районной библиотеки подготовлены книжно-иллюстративные выставки, которые, несомненно, вызовут интерес у читателей.

2019 год - юбилейный для нашего Красноярского края. 7 декабря мы отмечаем 85 лет со времени образования Красноярского края. 4 апреля 2019 года мы празднуем 95-летие со дня образования Ачинского района, и в 2019 году отмечаем 80-летие со дня образования п. Горный. Отдавая дань этим замечательным событиям, на абонементе центральной районной библиотеки подготовлена и работает книжно-иллюстративная выставка «Есть жемчужина в сердце России, Красноярского края земля».

В разделе «Красноярский край: история и современность» представлены книги, позволяющие раскрыть историю Красноярского края в разные периоды на основе различных письменных источников и многочисленных картографических и изобразительных материалов. Прослежены все стороны многовековой истории Красноярья посредством представления материалов и сборников, выпущенных в разные годы.

В разделе «Здесь Родины моей начало…» представлена литература, рассказывающая об истории освоения ачинских земель и образования п. Горный. Исторический материал собран по крупицам. Много бесед проводилось со старейшими жителями района, многие материалы брались из архива. На выставке представлена книга Юлии Ивановны Щелкановой «Пусть живут в памяти люди», которая посвящена Ачинскому району, трудовым коллективам района и его труженикам. Автор признается: «Мне хочется рассказать потомкам этих великих тружеников, как мы жили при социализме. Неважно каком - развитом, неразвитом. Во имя чего трудились, как мы старались для страны, для Родины, как Родина благодарила трудовой народ, как государство заботилось о развитии сельского хозяйства…»

В разделе «Литературное Красноярье» представлены книги наших красноярских писателей.

Вторая выставка - «Пусть имя мое живет в трудах моих…» - посвящена 95-летию со дня рождения знаменитого писателя XX века, нашего великого земляка Виктора Петровича Астафьева.

1 мая 2019 года Виктору Петровичу Астафьеву исполнилось бы 95 лет. Один из крупнейших русских писателей второй половины ХХ века, он не был обойден ни читательским успехом, ни официальными регалиями. Он был живой классик и успел создать много книг о войне, о мире, о детях, о природе… Каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души. Произведения, вышедшие из-под пера талантливого писателя, хорошо известны в нашей стране.

Книги В. П.Астафьева, благодаря живому литературному языку и реалистичному изображению военного и деревенского быта чрезвычайно популярны в России и за рубежом, были переведены на многие языки мира и издавались многомиллионными тиражами. В общей сложности, он создал 373 произведения. Биография писателя полностью отражена в его творчестве.

На выставке представлены произведения писателя, имеющиеся в фонде нашей библиотеке, книги о жизни и творчестве В. П. Астафьева, обретшего мировую славу и навсегда оставшегося своим, родным…

Книжные выставки рассчитаны на широкий круг читателей. Приглашаем всех, кто любит чтение, для кого книга является надежным другом и советчиком. Выставки работают в течение всего 2019 года.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ