6 марта в центральной районной библиотеке п. Горный традиционно прошёл районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». 20 юных участников из школ Ачинского района  соревновались в чтении отрывков из художественных  произведений, не входящих в школьную программу. Ребята читали отрывки из произведений И. Тургенева, В. Осеевой, В. Драгунского, Н. Устиновича, Р. Брэдбери и других писателей. Жюри предстояла нелегкая работа, все конкурсанты продемонстрировали умелый выбор произведений для выступления и незаурядное мастерство исполнения своего отрывка.

Победителями районного этапа конкурса «Живая классика» стали Валерия Смолькова (МБОУ «Каменская СШ»), Сиделев Евгений (МБОУ «Малиновская СШ») и Стукалов Виктор (МКОУ «Лапшихинская СШ»). Все конкурсанты получили дипломы об участии. А трем победителям будет предоставлена возможность принять участие в краевом этапе конкурса «Живая классика», который пройдет в г. Красноярске.

После завершения конкурса и подведения его итогов, член жюри Светлана Романтеева, актриса Ачинского драматического театра отметила, что все участники выступили очень достойно, но у некоторых были недочеты в выступлениях. Член жюри, директор библиотеки Татьяна Комарова предложила организовать на базе центральной районной библиотеки, с помощью театральных специалистов, мастер-класс для школьников, желающих выработать навыки сценической речи. Желание принять участие в подобном мастер-классе выразили не только юные участники конкурса, но и взрослые читатели.

Для всех желающих попробовать свои силы в конкурсе «Живая классика» в читальном зале центральной районной библиотеки организована выставка, на которой представлены разнообразные произведения русской и зарубежной классической литературы, не входящие в школьную программу.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ