Женский клуб «Журавушка», действующий при Сосново-Озёрской сельской библиотеке, устроил для односельчан настоящий праздник.

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь - и наши дети. Масленица - это самый весёлый разгульный и хмельной праздник, который пришёлся по душе русскому народу, любящему широту во всём: работать так до седьмого пота, гулять - так на всю катушку! Потому и Масленицу на Руси величают Широкой.

Пришла Масленица к нам, это значит быть блинам.
Быть любви и быть добру - всем раздайте по блину!
Блин с вареньем, блин с икрою! С родниковою водою!
Праздник солнца к нам пришел! На душе так хорошо!

Так пели частушки участницы женского клуба «Журавушка», действующего при Сосново-Озёрской сельской библиотеке, которые уже пять лет отмечают Масленицу. Как и положено на празднике, веселились от души все.

Присутствующие радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Прыжки в мешках», «Метание дисков», «Поедание блинов», «Петушиные бои» и т.д. А местные ребята показали театральное представление «Как Чудо-Юдо Весну украл».

Масленица прошла весело, с песнями и шутками. Гости угощались блинами, пирогами и горячим чаем. И, безусловно, кульминацией праздника стало сожжение куклы Масленицы, что символизирует успех в делах и хороший урожай.

Клуб «Журавушка» благодарен Виктору Степановичу Трошину - за музыкальное сопровождение на проводах Зимы, Кириллу Прикатову, Сергею Краснову, Сергею Улитенко, Вадиму Воронину и Татьяне Малашонок - за участие в театральном представлении.

Ирина Ильина, библиотекарь Сосново-Озёрской сельской библиотеки