В минувшую пятницу в Преображенской сельской библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Район моей души» в формате телевизионной игры «Поле чудес».

Обучающиеся 3-8 классов узнали много нового о предыстории района: как и кем заселялись земли Ачинского уезда, чем «промышлял» уезд, что дало ему название, а также когда образовался Ачинский район. Разговор шел и о том, из каких поселений состоит район сейчас, какие в нем есть достопримечательности. Познакомились ребята и с геральдикой района. Ну, и конечно, не забыли про родную Преображенку.

Ребята в турах игры разгадали одну из причин хорошего заселения Ачинских земель, подлинный статус отшельника Федора Кузьмича, кое-что из «секретов» Преображенской школы и одно из значений позолоты в гербе Ачинского района. Победителем супер-игры оказалась Виолетта Рикусова.

В дополнение ребята посмотрели видео об Ачинском районе и познакомились с выставкой книг и газетных вырезок об Ачинске и Ачинском районе. Закончили встречу чтением самодельной открытки к 95-летию Ачинского района:

«Район моей души!
Ты бабочкой лежишь на карте края.
Тебя дороже и милей не знаю».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки