Под таким названием прошла лекция для слушателей народного университета «Активное долголетие» п. Тарутино.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость.

Слушатели узнали о тяжёлом военном детстве Юрия Гагарина, о его юности и первых шагах к космосу, познакомились с интересными фактами из жизни знаменитого лётчика-космонавта, посмотрели документальный фильм «Последний день», который рассказывает о трагедии, произошедшей 27 марта 1968 года.

В честь первого космонавта Земли были переименованы некоторые населённые пункты, названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину, о некоторых из них было подробно рассказано слушателям.

В заключение была представлена книга «Юрий Гагарин: глазами матери» Книга богато иллюстрирована документами, письмами и фотографиями, в том числе сделанными самим Гагариным.

Имя первого космонавта навсегда вошло в историю человечества, его подвиг и улыбка покорили всю нашу планету и каждый раз, рассказывая об этом человеке, можно открывать для себя все нового и нового Гагарина.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки