В Белоярской сельской библиотеке прошло отчетное мероприятие: вечер-портрет «Белоярский самородок».

Этот вечер посвящен жительнице Белого Яра Анне Ивановне Балакиной, уникальному человеку. Ей 83 года, но такой активистки, участвующей в общественной жизни села, не найдешь. Не случайно, когда надо заручиться поддержкой жителей, идут к ней. А ещё Анна Ивановна пишет стихи, пусть и не очень профессиональные – «я, - говорит, - в поэтессы не напрашиваюсь» - но отводит в них свою душу. Белый Яр она называет «моей маленькой Швейцарией» и часть стихов посвящает селу и своему поколению – «детям войны», дает интервью журналистам, пишет статьи на житейские темы и печатается в газетах «Новая Причулымка», «Красноярский рабочий» и «Енисейская правда».

Первые стихи, которые мне прочитала Анна Ивановна еще в 2006 году, я помню до сих пор:

«Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края.
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Белоярская земля».

На вечере Анна Ивановна прочитала стихи об истории Белого Яра, о детях войны, природе, любви и о современной жизни.

К ней часто приходят в гости соседские ребятишки. Анна Ивановна за чашкой чая любит беседовать с ними, читает им свои стихи.

И на вечере Таисия Конусова, ученица 4 класса, прочитала свою конкурсную работу из номинации «Литературное творчество» по теме «Моя великая Россия, моя бескрайняя страна!» под названием «Разговор с бабой Аней», а её одноклассница Юлия Флусова прочла стихотворение бабы Ани «Разные судьбы», которое ей очень понравилось. Девочки преподнесли Анне Ивановне подарки, а Сережа Флусов, любимчик бабы Ани, подарил ей букет цветов.

На призыв Фонда поддержки газеты «Красноярский рабочий» одной из первых откликнулась Анна Ивановна. На выход номеров газеты, начиная с 2016 года, она регулярно отравляет деньги. Редакция газеты «Красноярский рабочий» благодарит  всех поименно, кто помогает газете выживать в это трудное для нее время, в том числе – и Анну Ивановну Балакину.

Закончилось мероприятием чтением стихотворения «Сто лет – не предел», напечатанное в газете «Красноярский рабочий № 20 от 20.03.2019, которое Анна Ивановна посвятила журналисту газеты Анатолию Зябреву.

В теплой, доброжелательной  обстановке, где присутствующие на вечере получили море позитива, мы пожелали Анне Ивановне дальнейших успехов в творчестве и крепкого сибирского здоровья.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой