Ребята из старшей и подготовительной группы детского сада поселка Горный стали участниками литературно-творческой мастерской «Кастор в гостях у дошкольников».

Вначале библиотекарь познакомила ребят с замечательной серией книг, которую написал шведский писатель и художник Ларс Клинтинг. Ребята прослушали несколько историй, просмотрели красочные иллюстрации, которые нарисовал для своих книг писатель.

Главным героем всех этих книжек является бобёр Кастор. Этого доброго и умного бобра знают и любят дети в двадцати странах мира. Кастор - мастер на все лапы. Вместе с ним юные читатели могут прорастить фасоль, сшить настоящий фартук, починить велосипедную шину, нарисовать картину, испечь вкусный пирог, смастерить ящик для инструментов. В каждой книге подробно и увлекательно раскрывается одна из тем и дается простой чертеж, выкройка, рецепт и т.д.

А также дошкольники под руководством библиотекаря посетили творческую мастерскую Кастора. Ребята из старшей группы попробовали себя в роли дизайнера одежды и украсили белые фартуки затейливой аппликацией. На фартуках поселились волшебные бабочки и цветы. В подготовительной группе ребята склеили бумажные коробочки, которые также украсили цветами и бабочками.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ