Традиционно в дни школьных весенних каникул проводится неделя детской и юношеской книги, пришедшая к нам из далекого 1943 года. Все мероприятия недели на этот раз  посвящены  Году театра.

Театр – особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире всё необычно: вместо живой природы – декорации, нарисованные художником; в мире театра живут герои, придуманные писателем и сыгранные артистами; на сцене театра могут разговаривать не только люди, но и животные и птицы; театр может перенести зрителей в далёкое прошлое, в сказку или в будущее.

Мы пригласили детей совершить путешествие в волшебный мир ТЕАТРА. Ребята узнали об истории театра, какие театры вообще существуют, как  правильно  вести себя в театре.

Но ведь театр – это не только актеры, играющие спектакль, но и все те люди, которые участвуют в подготовке этого чуда, создают театральную атмосферу, то есть люди разных театральных профессий. Дополнить знания о профессиях помогли загадки, дети отвечали на вопросы викторины, играли в «звукоимитаторов», с помощью пантомимы изображали различных героев сказок.

Ребята попробовали себя в различных ролях, проявив не только актерские способности, но и смекалку, и воображение. Все мероприятия прошли увлекательно. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения, посмотрев выступления кукольного театра-экспромта, сказки «Зайкина избушка» в исполнении учащихся 7 класса.

Валентина Сваткова, заведующая Больше-Салырской библиотекой