Малиновские ребятишки побывали на дне рождения книг в сельской библиотеке.

У каждого из нас есть свой любимый праздник. Кто-то любит Новый год, кто-то - Масленицу, кто-то – свой день рождения. А у книг есть праздники? Да, есть. Это «Книжкины именины».

На протяжении всей недели весенних каникул в Малиновской сельской библиотеке проходили различные мероприятия.

На открытие книжкиных именин собрались лучшие читатели библиотеки. Открыли ее, по традиции, мальчишки и девчонки – большие любители чтения, конкурсов и добрых библиотечных дел.

Все с большим желанием, даже азартом, участвовали в шуточных и серьезных литературных конкурсах, викторинах, играх.

Во время конкурса «Жила-была книжка» вспоминали разновидности письма, материалы для книг, имя русского первопечатника. Во время викторины «Угадай книгу» назвали известные народные и литературные сказки. Любители книг блеснули эрудицией и в конкурсе «Библиограмотеи»: вспомнили авторов книг, которые помогли попасть в Зазеркалье, в Веселию, на необитаемый остров, в страну вечных каникул, в далекую Лилипутию. Проигравших в этот день не было. Все получили сладкие призы.

В литературной игре-викторине «Про Тимура и команду», посвященной 115-летию со дня рождения А. Гайдара, принимали участие две команды. Было представлено 5 тем, в каждой теме - по 5 вопросов стоимостью от 10 до 50 балов. Команда, набравшая наибольшее количество балов, считается победительницей. В теме «Биография» участников ждали вопросы из биографии Гайдара; в темах «События и факты» и «Книга и ее герои» нужно было по указанным в вопросе фактам или перечисленным героям определить произведение. В теме «А знаешь ли ты?» по отрывкам писем, записок, телеграмм и объявлений предстояло также угадать произведение. И, наконец, тема «Интересное» собрала вопросы, касающиеся произведений и фактов из биографии автора. Все участники не только активно участвовали в викторине, но и остались довольны мероприятием.

Воспитанники Малиновского детского сада побывали в Малиновской сельской библиотеке на встрече с героями книг известного писателя Виталия Валентиновича Бианки.

Свою любовь к природе В. Бианки интересно и познавательно выражал в своих произведениях: сказках, рассказах, заметках. За свою жизнь писатель написал более трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей. Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». В своих рассказах, сказках Виталий Валентинович учит не только наблюдать природу, но и радоваться ее красоте, беречь ее богатства, нужные людям. До сих пор он остается одним из известных и любимых детских авторов. Ребята с удовольствием открывали для себя творчество писателя, слушая его рассказы, отвечали на вопросы детской викторины, смотрели мультфильм по сказке В. Бианки. Книги, взятые в группу детского сада, продолжат дальнейшее знакомство с героями его замечательных книг.

В заключительный день Книжкиной недели устроили День выразительного чтения «Царство басни». В ходе беседы о жизни и творчестве И.А. Крылова, участники узнали о некоторых занимательных фактах его жизни. Дети не только выразительно читали басни, но и участвовали в конкурсной программе: по строкам из басен называли басню и ее героев; вспоминали «крылатые крыловские слова»; соотносили с баснями пословицы русского языка; узнавали басню по иллюстрации. Желающие могли послушать записи чтения басен актером Игорем Владимировичем Ильинским.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой