В 2019 году поселок Малиновка отмечает свой 90-летний юбилей. Этому событию был посвящен ретро-вечер «Как молоды мы были…», проведенный в Малиновской библиотеке.

В уютном читальном зале, за чашкой чая, слушатели факультета «Культура досуга» народного университета «Активное долголетие» собрались, чтобы вспомнить молодость, когда жизнь казалась долгой-долгой, а старость – чем-то далёким-далёким.

Многие на встречу принесли свои фотографии из семейных альбомов и рассказали о тех главных событиях, которые происходили в их жизни. Для более удобного общения была создана слайдовая презентация. Каждый раз, рассматривая старые фотографии, беседуя с людьми, мы осознаем, что именно они, наши односельчане, друзья, соседи, делают историю своего поселка.

По-разному люди узнавали о строящемся свинокомплексе. Узнавали из газет, от родных, знакомых и друзей. Приезжали семьями из соседних районов, даже из Казахстана. Здесь находили свою судьбу, создавали семьи, растили детей.

Вспомнили о прекрасных годах, когда все были молоды, энергичны, активно участвовали в общественной, культурной жизни такого же молодого поселка, как работали и отдыхали, находили время на все.

Время летит быстро, но в памяти остаются воспоминания, которые вызывают теплые светлые чувства. Это замечательно, что все до сих пор сохранили бодрость духа, умение радоваться жизни и делиться своей радостью с окружающими.

Валентина Сурменева, библиотекарь Малиновской библиотеки