МБУК «Центральная районная библиотека» приняла активное участие в праздновании юбилея Ачинского района.

В минувшую субботу Ачинский район торжественно отметил свой юбилей – 95-летие со дня образования. В масштабном празднике участие приняли сельские учреждения культуры. Среди них – МБУК «Центральная районная библиотека». Интерактивная библиотечная площадка вызвала живейший интерес.

Гости праздника в первую очередь обращали внимание на яркую, красочную фотовыставку «История Ачинского района в кадре». Здесь – и лица людей, и пейзажи малой родины, и трудовые будни сельчан. А рядом на столах – массивные фотоальбомы, со страниц которых говорит живая история сельских поселений. На отдельном стеллаже – полиграфические издания центральной районной библиотеки, которые опять же обращаются к памяти об историческом пути района.

От желающих проверить свои знания в краеведческой викторине, посвященной 95-летию района, испытать себя на игровой площадке с пазлами «Ачинский район» и познавательными раскрасками «Знаковые места Ачинского района и Красноярского края» не было отбоя.

Массу зрителей собрали выставки «Мы из СССР» и  «Русская изба», экспонирующие предметы быта давно минувших дней.

Изюминкой площадки стала библиотечная акция «Любовь к родному краю в каждой строчке». Гости получали в подарок красочные книжные закладки, на одной стороне которых располагалось фото пейзажей нашей территории, а на другой – стихи местных авторов, воспевающих малую родину. Чтение стихов вслух доставляло удовольствие всем.

Гости праздника охотно оставляли свои поздравления и пожелания в красочно оформленном альбоме «С днем рождения, Ачинский район». Вот только несколько цитат:

«Желаю жителям Ачинского района благополучия, светлых и добрых дней, процветания и удачи во всем!», - Е. И. Розанчугов, глава Ачинского района;

«Дорогой район, ачинцы! Сердечные поздравления и пожелания сохранения исторических и культурных традиций! Экономического процветания и возраждения былого могущества хозяйств района. Пусть пройденный путь будет «взлетной полосой» к новым свершениям и успехам», - М. В. Лёгких, педагог Ключинской школы;

«Дорогому и любимому району желаю процветания, хорошего благоустройства во всех селах,  благополучия каждому жителю района, удачи во всех начинаниях», - С. А. Куронен, председатель райсовета;

«Процветания, мира и благополучия всем жителям Ачинского района! С наилучшими пожеланиями добра и счастья!», - В. П. Лукша, глава Бирилюсского района.

Людмила Петровская, методист МБУК ЦРБ Ачинского района