Жизнь и творчество Василия Ивановича Сурикова стало главной темой выездной экскурсии в город Красноярск слушателей Ачинского филиала краевого народного университета «Активное долголетие».

В экскурсии, которая состоялась 9 апреля, приняли участие слушатели факультетов «Краеведение», «Культура и искусство», «Культура быта», действующих на базе сельских библиотек Ачинского района. Тема выездной экскурсии была выбрана не случайно – нам выпала уникальная возможность увидеть картину В.И. Сурикова «Взятие снежного городка».

«Взятие снежного городка» - единственное крупное полотно художника, написанное в Красноярске, но находится оно в Государственном Русском музее. Только два месяца картина будет выставлена в Красноярском Художественном музее им. В.И. Сурикова. Поэтому мы не могли упустить возможность увидеть великое полотно вживую.

Кроме картины «Взятие снежного городка», слушатели народного университета любовались шедеврами современников В.И. Сурикова – К. Коровина, И. Репина, Н. Рериха и других художников.

Второй музей, который был в программе выездной экскурсии - Музей-усадьба В.И. Сурикова. После просмотра замечательных работ мастера, увидеть дом, где родился и жил наш великий земляк, было особенно интересно. Увлекательная экскурсия по дому В. И. Сурикова никого не оставила равнодушным. А уютный интерьер усадьбы и многочисленные предметы быта семьи художника напомнили многим слушателям о своих, дорогих сердцу, домашних вещах: чайниках, самоварах, утюгах, вышитых рушниках и т. д. Великий художник, благодаря знакомству с его бытом, стал роднее и понятнее нам во много раз.

После поездки довольные и немного уставшие путешественники благодарили ректора Ачинского филиала народного университета «Активное долголетие», директора МБУК ЦРБ Татьяну Комарову за чудесную поездку и уникальную возможность прикоснуться к жизни и творчеству В.И. Сурикова.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ