19 апреля в Тарутинской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2019: Весь мир -  театр».

Встреча началась знакомством с книжной выставкой «Его величество театр», вниманию посетителей были представлены книги о театре и актерах.

Юных читателей особенно привлекла книга «Аня идет в театр», написанная живым, доступным для детей языком. Из этой книги дети узнали, какие бывают куклы и как ими управляют.

Затем ребята приняли участие в кукольном театре по сказке «Три поросенка». Заняв свои места, маленькие читатели на время стали актерами кукольного спектакля. Радость и восторг у ребят вызвала знакомая песенка поросят «Нам не страшен серый волк», которую они пели вместе с героями. Хоть сказка простая и знакомая, но это представление вызвало у детей большой интерес.

В познавательно-игровой программе «Театра мир подобен сказке» ребята совершили путешествие в далекий и таинственный мир театра. Из рассказа библиотекаря дети узнали, что в драматическом театре показывают спектакли, пьесы, сказки; в театре оперы и балета артисты поют и танцуют; в кукольном театре спектакли показывают куклы, которыми управляет кукловод; в театре теней все действие происходит за экраном, на котором видны только тени актеров. После увлекательного рассказа ребятам было предложено самим попробовать себя в роли актеров. Для этого нужно было выполнить несколько упражнений: правильно произнести скороговорки, выполнить задания, используя только мимику и жесты.

Ребята поняли, что быть актером вовсе не просто.

Заключительной частью программы стала театральная викторина, где каждый из присутствующих показал свои знания о театре.

Встреча стала своеобразным путешествием в мир театра. Ребята узнали, что это такое – театр, и каким разным может быть театральное представление. А еще поняли, что посещение хорошего спектакля всегда доставляет духовное наслаждение и приносит настоящий праздник. Любите театр!

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотекой