20 апреля в Малиновской сельской библиотеке прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2019», под названием «Весь мир - театр», приуроченная к Году театра в России.

Гостями библиотеки стали юные читатели и умудренные жизнью взрослые. Уже у входа в библиотеку чувствовалась театральная атмосфера. Как любой театр, так и наше мероприятие в том числе, началось с «Театральной вешалки».  На ней участники акции могли переодеться в различные театральные костюмы и аксессуары.

На площадке «Гримерка» дети с удовольствием подставляли свои мордашки для аквагрима. Фурор произвела театральная тантамареска, которую каждый смог примерить на себя и посоревноваться в танцах.

Весело и громко было в фотостудии «Моментальное фото», где все желающие получали в подарок самые смешные анимационные фотографии.

Для детей и взрослых было интересно поучаствовать в конкурсе «Театральные подмостки», где они с небольшого возвышения, соревнуясь друг с другом, цитировали различные стихотворения с заданной интонацией и повторяли скороговорки.

Не оставил равнодушными и кукольный театр, каждый хотел попробовать себя в роли какого-нибудь героя. На мастер-классе «Театральная мастерская», учились делать различные маски и пальчиковые тантамарески и даже некоторые из участников придумали коротенькие сказки и сыграли их. Также гости могли прилечь на «Диван пожеланий» и сказать библиотеки и ее читателям разные пожелания, а «Сундук предсказаний» открывал судьбу самим гостям.

Образовавшаяся очередь в «Театральный буфет» оказалась приятным сюрпризом, где за правильные ответы викторины участники получали разные вкусности. За прохождение всех площадок и участие в конкурсах гости получали купоны, которые, предварительно подписав, сбрасывали в барабан для розыгрыша призов. Этим розыгрышем и завершилось мероприятие.

Праздник закончился, и было немного грустно – будто вернулись из какой-то доброй, удивительной страны, подарившей на несколько часов восхищение, чудесные открытия, радость единения и общения!

Светлана Головенко, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки