Так назывался День информации, проведенный 23 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 7 класса Горной средней школы. Мероприятие приурочено к 95-летию со дня рождения В.П. Астафьева.

Познавательная презентация рассказала школьникам о нелегком жизненном пути мальчика Вити: потере матери, воспитании у бабушки и дедушки, нелегкой жизни в детском доме. По признанию писателя - фронтовика, «…именно война стала причиной того, что я взялся за перо…». В 50-90 годы XX века В.П. Астафьев написал более 300 произведений. Рано приобщившись к литературе, имея внутренне заложенный талант и способность к сочинительству, еще в юношестве В.П. Астафьев пишет стихи, чуть позже - рассказы для детей. Ребята вспомнили о прочитанных ими рассказах: «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Стрижонок Скрип» и других.

Вместе с библиотекарем ученики совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу В.П. Астафьева в селе Овсянка: дому-музею и дому бабушки Екатерины. Ребята показали хорошие знания биографии писателя, отвечая на вопросы викторины по жизни и творчеству В.П. Астафьева. В заключение был проведен обзор книжной выставки «Пусть имя мое живет в трудах моих…».

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания МБУК ЦРБ