«Самые важные книги. Что любил читать В.П. Астафьев» - так называлась лекция, организованная для слушателей факультета «Культура и искусство» п. Горный народного университета «Активное долголетие». Лекция состоялась 25 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки и стала завершающей в этом учебном году.

В 2019 году В.П. Астафьев отметил бы 95 лет со дня рождения и неслучайно, заключительная лекция факультета «Культура и искусство» была посвящена нашему великому земляку. Слушатели народного университета попытались по-новому взглянуть на личность великого писателя через его читательские интересы.

В.П. Астафьев еще в 90-е годы 20-го века составил свой «заветный список» из тридцати книг, которые оказали наибольшее влияние на его жизнь и творчество. Читательские интересы знаменитого писателя поражают своим разнообразием. В заветном списке Астафьева великие русские классики: Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой, Гоголь; советская литература представлена М. Горьким, А. Твардовским, М. Шолоховым. Через многие годы В.П. Астафьев пронес дружбу с В.Г. Распутиным, высоко ценил его произведения. Из яркой презентации слушатели узнали о тех произведениях, которые  были прочитаны юным Витей Астафьевым, о тех, которые перечитывал уже в зрелые годы великий писатель. Познакомиться с любимыми книгами великого земляка помогла выставка «Самые важные книги. Что любил читать В.П. Астафьев», организованная в читальном зале центральной районной библиотеки.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ