Так называлось мероприятие, посвященное Дню памяти Виктора Петровича Астафьева, прошедшее 25 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 8, 10 классов Горной средней школы.

Мероприятие приурочено к 95-летию со дня рождения писателя.

Наверное, нет среди нас человека, который бы не знал о Викторе Петровиче Астафьеве и не прочёл его произведения. Его книги изданы в России и за рубежом, по ним сняты кинофильмы, поставлены спектакли. Каждому сибиряку близко его творчество. Виктор Петрович писал о жизни, о простых людях, о войне, о природе, о любви. В общей сложности, им создано 373 произведения.

Библиотекарь рассказала о жизненном пути и творчестве прекрасного писателя, нашего земляка Виктора Петровича Астафьева.

Две темы занимали важное место в его творчестве: война и деревня.

Школьники узнали, что Виктор Петрович прожил прекрасную и столь же тяжкую жизнь, ставшую основой его удивительных книг, и самое главное, он сумел мощь и величие своего таланта сделать нашим достоянием. Достоянием своего народа. И сколько будет существовать русская литература - столько и будут жить дорогие русскому сердцу книги В.П. Астафьева.

Рассказ библиотекаря сопровождался слайдовой презентацией «Виктор Петрович Астафьев - писатель, гражданин, человек, личность». Была использована литература, представленная на книжной выставке «Пусть имя мое живет в трудах моих…».

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ