В преддверии великого праздника - Дня Победы - Ключинская сельская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

На громкие чтения приглашены воспитанники детского сада «Звездочка». В начале мероприятия детям рассказали о Дне Победы, о приуроченной к празднику акции, участниками которой стали и они.

Затем ребята узнали о писателе Анатолии Митяеве, ушедшем добровольцем на фронт 17-летним парнишкой. В семье Митяевых на войне сражался Анатолий, но и его отец, а также домашний питомец овчарка Джек. После войны А. Митяев стал журналистом и детским писателем.

Для чтения в день акции выбран рассказ «Мешок овсянки». Рассказ очень понравился детям. Они рассуждали о том, что такое героизм, и согласились с тем, что на войне любое дело требует мужества: даже варить кашу или рыть окоп, а уж тем более – идти в бой. Обсудили роль домашних питомцев во время войны, как они помогали людям.

Сохранение памяти о доблести и героизме нашего народа, о ветеранах, наших прадедах и дедах – это главная задача. Очень важно не потерять связь поколений, знать историю нашего народа и своей страны.

Молодое поколение должно помнить: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой