6 мая отдел обслуживания детей центральной районной библиотеки принял участие в X Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками акции стали первоклассники Горной СШ в количестве 28 человек.

Для нас стало доброй традицией в преддверии Дня Победы читать детям книги о войне, о подвигах взрослых и совсем маленьких людей.

Детям понятнее и интереснее послушать рассказы о своих сверстниках, чье детство пришлось на страшные военные годы. Узнать, как жили дети, о чем мечтали, как учились. Библиотекарь прочитала ребятам рассказы Сергея Алексеева «Зоя», «Трое», «Тульский пряник», «Таня Савичева», «Блокадный хлеб». В своих небольших рассказах автору удалось передать все ужасы войны, с которым столкнулись маленькие и беззащитные дети. Но многим из них хватило смелости противостоять врагу и оказать активное сопротивление.

В завершение мероприятия ребята и взрослые почтили память участников Великой Отечественной войны минутой молчания.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ