На абонементе центральной районной библиотеки оформлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные двум российским писателям, родившимся в мае 1924 года, для которых Великая Отечественная война стала главной темой творчества.

Выставка «Тихие зори Бориса Васильева» посвящена 95-летию со дня рождения Бориса Львовича Васильева, русского и советского писателя, сценариста, лауреата Государственной премии СССР (1975).

Писательские судьбы складываются по-разному. Но дарования всегда схожи в главном - к ним тянутся люди. Истинно талантливая книга сразу находит своих читателей, и потом уже они идут по жизни вместе: рядом с полюбившимся автором его верные читатели. Однажды Борис Львович Васильев, мало кому известный киносценарист, проснулся знаменитым. Страна зачитывалась его первой повестью «А зори здесь тихие…». Зачитывалась, страдала, удивлялась, плакала. Борис Васильев – участник Великой Отечественной войны, затем – кадровый военный и потому, солдатскую долю испил до конца. Он наделен обостренным чувством трагического, ибо его жизнь, как и жизнь его сверстников, была под прицелом смерти.

Тема войны и судьба поколения, для которого война была главным событием в жизни, стала основной темой творчества Бориса Васильева. Писатель продолжил ее в повестях «В списках не значился», «Завтра была война», в рассказах «Ветеран», «Великолепная шестерка», «Неопалимая купина» и др.

Однако и послевоенная жизнь давала Борису Васильеву поводы для глубоких размышлений. О чем бы ни писал писатель, масштаб его личности, уровень его мышления и таланта придавали каждой его строке широкое общечеловеческое звучание, вызывая у читателей благодарный отклик. Каждое новое произведение Б. Васильева неизменно вызывало интерес публики, подтверждая талант писателя. Но особый резонанс имели его удивительная повесть «Не стреляйте в белых лебедей» и рассказ «Вы чье, старичье?», вызывающие чувство потрясающего сострадания к слабым и беззащитным. Беззащитны лебеди перед браконьерами, беззащитны старики-пенсионеры перед жестокостью общества и даже родных. И нет коллективного протеста против этой беззащитности, нет нашей общей реакции на эту безгласную боль.

Особое место в творчестве Бориса Львовича Васильева отводится историческим романам. В своих произведениях он раскрывает раннюю историю Руси.

По его сценариям снято 15 фильмов, в том числе знаменитые – «Офицеры» – фильм, известный каждому, был снят по одноименной повести Бориса Васильева. Снятый почти сорок восемь лет назад, фильм по-прежнему тревожит и волнует, поскольку долг, честь, совесть, любовь – понятия бессрочные. Профессия «защищать Родину» трудна и почетна, а люди, выбравшие ее, – бесстрашны и мужественны.

На выставке представлены как ранние произведения, так и книги, написанные Васильевым в последние годы жизни: «Были и небыли», «Дом, который построил дед» и другие. Всех, кто любит творчество Бориса Васильева, мы приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Вторая выставка «А, иначе, зачем на земле этой вечной живу?» посвящена 95-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы, советского и российского поэта, барда, прозаика и сценариста, композитора.

Булат Окуджава – известнейший и любимейший советский поэт, чьи стихи и песни до сих пор знают наизусть, родился 9 мая 1924 г. в Москве. Его музыка и слова, положенные на неё, глубокие и одновременно простые, находят отклик в каждом человеческом сердце.

Поэтическая биография Булата Окуджавы - это и исповедь, и проповедь… Его песни прорываются к незримой глубине и простым, понятным языком могут поведать нам о том, что не лежит на поверхности: о радости и печали, горестях разлук и ярких встречах, несправедливости и праведности… Любовь, печаль, надежда и мужество – вот то главное, что живет в стихах Окуджавы, в его песнях, его неповторимом голосе.

Окуджава пережил все, что выпало на долю нашей страны. Отец его в годы сталинского террора был расстрелян, мать провела почти двадцать лет в лагерях. А сам Булат, как только началась война, ушел добровольцем на фронт и был тяжело ранен. Он знал все тяготы и боль войны не понаслышке. Именно поэтому многое из его песен, стихов, прозы посвящено этой страшной теме. Сам Булат Шалвовича говорил: «Все мои стихи и песни не столько о войне, сколько против нее. Я увидел, что война — это суровое, жестокое единоборство, и радость побед у меня постоянно перемешана с горечью потерь, очевидцем которых я был».

Булат Окуджава по праву считается одним из основателей жанра авторской (бардовской) песни, ставшей символом новой культуры послевоенных лет. Автор написал более 800 стихотворений, 200 из которых родились вместе с музыкой. Интерес к его творчеству по-прежнему остается огромным.

На нашей выставке представлены поэтические сборники поэта, литература о жизни и творчестве. Адресована она самому широкому кругу читателей: взрослым, школьникам, неравнодушным к искусству и литературе людям.

Приглашаем всех посетить абонемент центральной районной библиотеки п. Горный и познакомиться с литературой, представленной на выставках.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ