Белоярская сельская библиотека приняла участие в YI Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД".

Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории России проживает около 900 тысяч инфицированных граждан.

Для привлечения к данной проблеме особого внимания подростков и молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, в Белоярской сельской библиотеке прошла акция «МЫ - против СПИДа, МЫ - за Жизнь!».

В ходе мероприятия с ребятами проводилась беседа, которая сопровождалась мультимедийной презентацией и чтением стихов о данной проблеме. Все участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении. Мы знаем, что СПИД вызывает вирус, знаем, когда и как он передается, и даже располагаем средствами лечения. Но мифы остались и, увы, большинство людей имеет гораздо большее представление именно о них, чем о правде. Были разобраны семь основных мифов о ВИЧ.

Ребята разыграли сценку «Музей восковых фигур», где были размещены застывшие фигуры: Никотин, Алкоголь, Наркомания и СПИД, которые способны оживать от обычного прикосновения.

Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью участников. Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека

Акция «МЫ - против СПИДа, МЫ - за Жизнь!» закончилась тем, что каждый присутствующий смог поучаствовать в акции «Красная ленточка». Красная лента - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Первым стал носить красную ленточку Илья Лагутенко – солист группы «Мумий Тролль». Ребята повесили эти ленты на деревья, на свои школьные сумки, чтобы все знали, что МЫ - против СПИДа, МЫ - за Жизнь!

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой