24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. В Тарутинской сельской библиотеке прошло познавательное занятие, посвященное этой дате.

В ходе мероприятия ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о зарождении славянской письменности.

Сейчас даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. Ребята узнали, как люди передавали друг другу различные сообщения, когда не было букв.

Рассказали детям, что дорога к письменности была длинной и трудной. Много тысяч лет тому назад наши предки стали украшать стены своих жилищ различными рисунками. Так, на каменных пещерах можно было увидеть множество изображений птиц, зверей, людей, лодок. Такое письмо называлось пиктографией, или рисуночным письмом.

Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря о братьях Кирилле и Мефодии, подаривших нам славянскую азбуку.

Шли времена. Люди постепенно упрощали кириллицу, исключали из неё некоторые буквы. Так появился современный алфавит. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв – 33.

Ребята открыли для себя много нового и интересного. Завершилось мероприятие словами великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!».

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотекой