Белоярская сельская библиотека присоединилась к краевой акции «День чтения вслух «Читай со мной!» под девизом «Читай наших!».

В этот день ребятам были предложены «Лучшие рассказы для детей» Виктора Петровича Астафьева. В библиотеке и вне стен библиотеки были прочитаны рассказы Белогрудка», «Капалуха», «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Стрижонок Скрип».

Произведения читали библиотекарь, волонтер и сами дети, наперебой передавая эстафету чтения. А после прочтения ребята с большим энтузиазмом приняли участие в литературной викторине по произведениям писателя-земляка, активно разгадывали загадки, ребусы об обитателях тайги, отвечали на вопросы, в общем, показали хорошие знания произведений писателя.

Ребята узнали много интересных библиографических фактов о жизни и творчестве В.П. Астафьева.

В завершение акции «День чтения вслух» прошло голосование за самое популярное произведение. Больше всего голосов получили: «Белогрудка», «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой».

Хочется верить, что астафьевские рассказы станут для подрастающего поколения «затёсами», которые укажут им путь к хорошей литературе, которой богата земля российская…

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой