22 июня в Белоярской сельской библиотеке и ДК для ребят пришкольного оздоровительного лагеря прошел час истории «День памяти и скорби», посвященный 78-летию начала Великой Отечественной войны. Это дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. Во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну.

Заведующая библиотекой и художественный руководитель ДК рассказали ребятам о мальчишках и девчонках 1941 года. Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. А они же были совсем дети! Ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей.

Ребята слушали рассказ о подвигах таких же мальчишек и девчонок, как они, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи... Ребята узнали о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Услышали стихи  о войне  и настолько прониклись темой, что  стояла абсолютная тишина.

Под звуки метронома почтили память павших воинов минутой молчания.

В завершение мероприятия все присутствующие нарисовали свои ручки на плакате «Мы голосуем за мир».

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой