1 февраля читальный зал центральной районной библиотеки п. Горный расцвел яркими красками – красивые шали, домашние коврики, изумительные вязаные вещи, поделки из дерева и бумаги радовали посетителей своим видом. «Творение души и рук» - так называлась выставка работ слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие», которая была организована в рамках занятия «Декоративно – прикладное искусство Красноярского края». Декоративно - прикладное искусство – прекрасный мир, заставляющий всех нас бесконечно восхищаться фантазией и талантом мастеров, создающих замечательные изделия. После вводной лекции о народном искусстве края, слушатели, любезно согласившиеся принести работы на занятие, поделились секретами своего мастерства.

Огромным успехом пользовались вязаные коврики Зинаиды Четвериковой, мастерица представила их разной формы – в виде звезды, овала и традиционного кружка. Украинские национальные мотивы сквозили в коврике и салфетках, созданных Ольгой Бушмелевой. Замечательные вязаные вещи представила Наталья Краснова – детские платьица, женские кофточки, шаль поразили зрителей тонкой работой. Белые вязаные лебеди плыли по вязаному полю – трогательную работу своей матери принесла Ираида Крекова. Милые вязаные прихватки в форме ягодок и нарядную шаль представила Анна Шамалова. Необычные новогодние елочки, созданные из текстильных шариков показала Любовь Красовская. Большое количество разнообразных видов декоративно-прикладного искусства продемонстрировала Вера Соломатова - ее домочадцы изготавливали прекрасные деревянные доски, деревянные скульптуры, бумажный квиллинг, куклу в народном стиле, необычный кораблик, панно с аппликацией, елочки из новогодней мишуры и многое другое с удовольствием рассматривали слушатели факультета. Завершила рассказ о своих работах мастерица Галина Антонец, которая показала поздравительные открытки, созданные из подручных материалов. Слушатели выразили общее мнение, что подобные выставку нужно организовать еще раз.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ