Так назывался час памяти, проведенный в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 6-х классов МБОУ «Горная СШ».

Мероприятие посвящено 15-летию террористического акта, совершенного 1-3 сентября 2004 года в небольшом городке Беслан, что в Северной Осетии. В эти скорбные дни жертв трагедии вспоминают не только в России, но и во многих уголках мира. Люди несут детские игрушки, бутылочки с водой, цветы и свечи к местам памяти.

С замиранием сердца школьники слушали рассказ библиотекаря о тех страшных днях, об испытаниях, выпавших на долю детей-заложников, о героизме простых людей, отваге и мужестве бойцов спецназа и учителей, противостоявших террористам. Не отрывая глаз от экрана, дети прослеживали хронологию событий, представленную документальными кадрами видеороликов: «Дети Беслана», «Памяти жертв Бесланской трагедии», «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом». Минутой молчания учащиеся почтили память погибших и всех жертв террористических актов.

Презентация «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» помогла школьникам лучше понять всю трагичность произошедшего в сентябре 2004 года события, нацелила их на проявление толерантности, терпимости людей друг к другу, вероисповеданиям, обычаям и чувствам.

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки