Сталинградская битва – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля 1942 года считается днём, который полностью перевернул исход  Великой Отечественной войны. В этом году вся страна отметила 75-летие великой битвы, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам.

Обучающиеся 6-7 классов вместе со своими наставниками посетили уроки памяти в Преображенской сельской библиотеке. Школьникам была представлена презентация историко-мемориального комплекса «Мамаев Курган».

Просмотр фотографий и видеосюжетов о памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы», фронтовых видео, рассказ библиотекаря помогли ощутить  масштабность битвы, ее значимость, как переломной не только в ходе Великой Отечественной, но и в ходе всей Второй Мировой войны. Масштабность  архитектурного ансамбля поразила ребят, а  прозвучавшие песни и стихи нашли отклик в душах всех присутствующих.  Дети вспомнили о своих дедушках - ветеранах, а педагоги  поделились  военными историями своих семей.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки