Слушатели факультета «Краеведение» народного университета, действующего на базе Малиновской сельской библиотеки, побывали на художественной выставке.

2 февраля слушатели народного университета «Активное долголетие» факультета «Краеведение» п. Малиновка, побывали в Ачинском музейно-выставочный центре, на персональной выставке Валентина Теплова «Слушая тишину».

Валентин Павлович Теплов — заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, руководитель мастерской станковой графики, участник всероссийских, региональных и краевых художественных выставок. В 2004 году был награжден дипломами Союза художников России и серебряной медалью Академии художеств России за серию натюрмортов. Его работы находятся в музеях России, Германии, Франции, США, Италии, Голландии, Израиля, Японии, Китая, Югославии, Эстонии и Англии. А теперь и нам представилась такая замечательная возможность - посмотреть его изумительные картины.

Заведующая экскурсионно-просветительным отделом Оксана Юрьевна Клочкова рассказала нам, что в экспозиции представлено 72 работы художника. Что В. Теплов работает в технике сухой пастели. Основные направления его работы - классический натюрморт, пейзаж и портрет. В своем творчестве художник показывает «тихую жизнь» предметов — мир, который окружает нас и который неизменен в своем постоянстве. Провела нас по выставочному залу и рассказала о каждой работе художника. А значение картин нам объяснил научный сотрудник музейно-выставочного центра Кирилл Олегович Леонтьев.

"Мы обманываемся, когда думаем, что общаемся друг с другом через слово. Если между нами нет глубины молчания, слова почти ничего не передают», - это выражение Антония Сурожского, епископа Русской православной церкви, философа и проповедника,  как нельзя лучше объясняет  глубокий смысл работ Валентина Павловича Теплова.

Светлана Головенко, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки