В рамках года театра в России для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» в Тарутинской сельской библиотеке прошел исторический экскурс «Крепостной театр России».

Крепостной театр был частным дворянским театром. Это и определяло его назначение. Делался он не столько с целью заработка, сколько для развлечения себя, друзей и соседей.

Слушатели университета узнали о существовании трех типов крепостного театра, а помимо этого, историю одного из самых известных – театра графов Шереметевых.

Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией, слушатели посмотрели отрывки из фильма «Графиня Шереметева», были восхищены прекрасным голосом крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки