Для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» в читальном зале центральной районной библиотеки прошла лекция «Силуэты страны восходящего солнца. Обычаи и традиции Японии».

Библиотекарь рассказала о том, что многовековая борьба за выживание (бесконечные землетрясения, цунами, извержения вулканов) наложила свой отпечаток на обычаи и традиции Японии. Со времен средневековья остаются неизменными японские архитектура и одежда, японские традиции и обычаи в общении людей. Специальные ритуалы связаны с приемом пищи.

Рассказ библиотекаря сопровождала красочная презентация. Слушатели с большим интересом наблюдали чайную церемонию, прохождение праздника цветения сакуры, праздник девочек – Хина Мацури и праздник мальчиков Кодомо – но хи, праздник О-бон – поминовение усопших (или праздник фонарей).

Библиотекарем проведен обзор литературы, представленный на книжной выставке «Страна восходящего солнца».

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания МБУК ЦРБ