Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Наш народ помнит те 200 дней и ночей, казавшихся бесконечными.

Всем было предельно ясно, что Сталинград – это последний рубеж. И этот рубеж сдавать нельзя…

В Большесалырской сельской библиотеке для учащихся восьмого класса проведен исторический час «Хроника Сталинградской битвы». В ходе мероприятия с использованием видеоматериалов «Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну», ребята с большим интересом познакомились с основными историческими вехами Сталинградской битвы.

Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских воинов. Отдавая дань памяти погибшим,  ребятам было предложено посмотреть фильм «Сталинград. Хроника Победы» из которого они узнали, как увековечили память защитников Сталинграда, героически сражавшихся за свою Родину.

Также ребятам была предложена книжная выставка, на которой представлена литература, повествующая о тех событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах.

В завершение мероприятия детям были розданы буклеты «Сталинградская битва: факты и цифры».

Валентина Сваткова, заведующая Большесалырской сельской библиотекой