Жизнь и творчество знаменитого сибирского писателя Анатолия Ивановича Чмыхало стало главной темой лекции факультета народного университета «Активное долголетие», состоявшейся в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный.

А.И. Чмыхало отметил бы в этом году 95-летие со дня рождения, и основные вехи его богатой событиями биографии легли в основу рассказа о жизни и творчестве знаменитого писателя.  А.И. Чмыхало очень много связывало с городом Ачинском, в котором он начинал работать корреспондентом городской газеты «Ленинский путь» и строил творческую карьеру актера и режиссера в Ачинском драматическом театре.

Слушатели народного университета познакомились с прозой писателя – романами «Отложенный выстрел», «Половодье», «Опальная земля», «Дикая кровь», дилогией «Плач о России». Немало радостных минут доставил зрителям просмотр отрывков из приключенческих фильмов «Не ставьте Лешему капканы» и «Конец императора тайги», снятые по произведениям А.И. Чмыхало.

В заключение лекции слушатели народного университета подарили библиотеке редкие издания книг Анатолия Ивановича Чмыхало.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ