На минувшей неделе в Преображенской сельской библиотеке состоялся правовой турнир для разновозрастных участников.

Ребята участвовали в разминке «Быстрее - быстрее», отвечая на правовые вопросы, доступные возрасту. С азартом составляли «словечко» - правовой документ, угадывали, что спрятано в «тайном ящике» по наводящим правовым вопросам.

В «Детективном» конкурсе юные читатели помогали героям литературных произведений узнать, какие права в отношении героев были нарушены в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека. По описанию правонарушений угадывали литературные произведения.

В «Полицейском практикуме» ребята классифицировали «сказочные» правонарушения и преступления. В конкурсе «Верно - неверно» определяли правильные утверждения относительно прав ребенка. В «Музыкальном» конкурсе угадывали по текстам детских песен – о каких правах человека поется.

Время прошло быстро и познавательно.

Изучайте свои права. Право – безопаснейший шлем, который защитит вас от несправедливости, ведь еще Цицерон говорил: «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными», а Виктор Гюго подметил, что «право - это всё то, что истинно и справедливо».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки