В электронном читальном зале МБУК ЦРБ для учащихся 10 класса Горной СШ прошёл библиотечный урок «Использование Интернета в учебной деятельности. Полезные сайты для ЕГЭ».

Занятие было построено на работе с информационным буклетом «Сайты в помощь ЕГЭ», подготовленным библиотекарем электронного читального зала МБУК ЦРБ.

В буклете было представлено 9 сайтов. Учащиеся узнали назначение каждого, «зашли» на них, познакомились с разделами.

Наибольший интерес вызвал сервис «Яндекс. Репетитор», где можно было просмотреть список ВУЗов в городе Красноярске и других городах. Помимо этого можно было узнать проходной балл, количество бюджетных мест, стоимость обучения на платной основе и другие важные моменты.

Дети поделились, какими сайтами для учебы они пользуются, самым востребованным оказался «Решу ЕГЭ».

Как выяснилось, 2/3 сайтов из буклета «Сайты в помощь ЕГЭ» учащимся были незнакомы, поэтому каждый получил информационный буклет в подарок.

А также библиотекарь познакомила ребят с простыми упражнениями для развития головного мозга. Каждый взял по 2 грецких ореха в руки и вращал их одновременно в разных направлениях, или просто катал по ладоням один орех. Такие упражнения развивают мелкую моторику, активизируют работу обоих полушарий мозга одновременно. Орешки были подарены на память.

Татьяна Шалаганова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ