12 декабря в читальном зале центральной районной библиотеки учащиеся 9 класса Горной школы говорили о Конституции РФ.

В начале мероприятия подростки получили рабочие листы под заголовком «Я знаю, что…». Им было предложено заполнить пропуски в тексте, который начинался с этих слов.

Затем дети обсудили, какие задания, термины, понятия по содержанию основного закона страны вызвали у них затруднения, выявили пробелы в своих знаниях.

Библиотекарь рассказал о Конституции РФ, ее структуре, содержании глав, об основах конституционного строя РФ, о датах принятия предыдущих Конституций страны, о правах и свободах граждан нашего государства, о полномочиях президента и трех ветвях власти, об органах местного самоуправления и их полномочиях, о других государственных праздниках России. Рассказ был подкреплен информационной презентацией и работой с текстом Конституции. После этого ребята легко внесли дополнения и корректировки в свои рабочие листы.

В заключение содержательного разговора о главном законе страны живой интерес вызвала викторина «Права литературных героев».

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ