12 декабря в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный, в рамках лекции «Белое золото. История русского фарфора», слушателями народного университета «Активное долголетие» была организована выставка фарфоровых изделий.

На один вечер читальный зал библиотеки превратился в импровизированный музей, где можно было увидеть и непременно подержать в руках великолепные фарфоровые сервизы; авторские кувшины необычной формы; многочисленные фарфоровые фигурки птиц и зверей; потрясающие статуэтки сказочных героев и трогательных ангелочков разных лет производства.

Слушатели народного университета узнали о первых попытках производства фарфора в России, о трагической судьбе зачинателя русского фарфорового дела Д. Виноградова, о великолепии императорского фарфора и о замечательных изделиях советского «агитфарфора».

Конечно, таких шедевров на нашей замечательной выставке не могло и быть, но даже те изделия, которые бережно и любовно сохранились в семьях наших слушателей, послужили прекрасными иллюстрациями к рассказу лектора и вызвали массу положительных эмоций. Недаром великий русский живописец М. Врубель говорил: «Лучшее из искусств – русский фарфор».

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ