В преддверии празднования 95-летия со дня рождения Анатолия Ивановича Чмыхало, известного российского писателя-фронтовика, мастера исторической прозы, абонемент центральной районной библиотеки представляет вниманию читателей книжную выставку «Писатель с сибирской душой».

У Анатолия Ивановича была счастливая писательская судьба – большинство его романов и повестей смогли прочесть современники. Он руководил Красноярской писательской организацией, был главным редактором альманаха «Енисей», занимался с творческой молодежью. За заслуги в развитии советской литературы был награжден орденом «Знак Почета» – и это в дополнение к ордену Отечественной войны II степени и нескольким медалям.

Но… Изменилась эпоха, изменились люди. Изменилось ли предназначение книг (писатель-историк видел его как «очищение души и камертон чувств и мыслей человечества») - покажет время. Анатолия Ивановича не стало в 2013 году. Но с нами остались 15 его книг, несколько пьес и киносценариев и добрая память людей, которые ценят его как любимого писателя – верного летописца земли сибирской.

Мне от жизни нужно немного,
Чтобы жить в прямоте и силе,
Я хочу протоптать дорогу,
По которой бы люди ходили…
А.И. Чмыхало

На выставке представлена литература о жизни и творчестве Анатолия Ивановича Чмыхало, а также сами произведения великого мастера. Приходите! Мы ждем вас!

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ