После небольших каникул, слушатели Народного университета «Активное долголетие» Малиновской библиотеки приступили к своим занятиям.

На этот раз разговор шел о традициях, обычаях и обрядах русского народа.

Неоценимая ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности.

Помимо русского гостеприимства, рукопожатий, свадебных обрядов, создания применения оберегов, речь шла и об основных зимних обрядовых праздниках: Рождестве, Крещении, Масленице, великом церковном празднике – Пасхе, Семике и Троице. С большим интересом слушатели университета восприняли рассказ об устройстве в русской избе, о переносе домового из старого дома в новый дом, о роли русской бани в жизни людей.

Сообща пришли к выводу, что многие обычаи и обряды сохранились до нашего времени.

Валентина Сурменева, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки