В отделе обслуживания детей центральной библиотеки 15 января отпраздновали 200-летие со дня открытия Антарктиды.

Для юных читателей была подготовлена книжная выставка «Загадочная Антарктида». На белых снегах загадочного материка ребят ждали увлекательные научные книги об айсбергах, китах, пингвинах и о первооткрывателях Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве. Именно они 15 января 1820 года были первыми людьми, впервые причалившими к Антарктиде.

В течение дня ребята отвечали на вопросы викторины и смотрели научные фильмы про Антарктиду и жизнь пингвинов.  А также поиграли в подвижные игры «С льдины на льдину», «Папа-пингвин», «Веселые пингвины».

В рамках Дня Антарктиды в библиотеке прошел мастер-класс «Пингвин оригами». Под руководством библиотекаря участники мастер-класса создали из белых листов бумаги целую пингвинью стаю.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ