В минувшую субботу в Преображенской сельской библиотеке ребята собрались на мероприятие, посвященное 75-летию сказа Павла Бажова «Голубая змейка».

Ребята узнали, что другие писатели очень ценили творчество Бажова и лестно отзывались о нем, называя его и уральским бородатым колдуном, и самоцветом уральского края, и уральским волшебником.

Выполнив волшебное заклинание: «Топ-топ, шлеп-шлеп, на одной ножке покрутись, в сказе Бажова очутись», ребята «попали» в деревню, где жили Ланко-Пужанко и Лейко-Шапочка. Посмотрев и прочтя диафильм «Голубая змейка», налюбовавшись картинками, дети за чаепитием ответили на вопросы по содержанию сказа. «Тоже ведь сказы не зря придуманы. Иные - в покор, иные в наученье, есть и такие, что вместо фонарика впереди», - сказывал писатель. И ребята поняли, какую мысль автор хотел донести до них своим сказом.

Дополнительные просмотры пластилинового мультфильма и видео «Голубая змейка», созданных детскими творческими коллективами, показали участникам мероприятия, как по-разному в своем творчестве можно интерпретировать сюжет. И дали толчок для самовыражения в собственных рисунках по мотивам юбилейного произведения.

ИКТ-викторина и разгаданный ребус стали рефлексией мероприятия, а совместное фото - его завершением.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки