Так назывался тематический час, проведенный 22 января в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 7 класса Горной средней школы.

28 января 2020 года наша страна и весь мир будут отмечать 200-летие открытия континента Антарктида. Два имени навсегда вписаны в историю географических открытий: русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев не только дали Южной земле имя, но и совершили вокруг нее кругосветное плавание на шлюпах «Восток» и «Мирный», доказав, что это отдельный материк, а не продолжение уже известных земель.

Библиотекарь подробно рассказала о плавании, продолжавшемся 751 день, о трудностях, которые пришлось пережить команде шлюпов (низкие температуры, сильный ветер - до 300 км/ч, огромное число ледяных островов и плавающих льдов), о вкладе моряков России в изучение нашей планеты.

Ребята с интересом слушали информацию, подкрепленную видеороликами об открытии шестого материка, невероятных и интересных фактах об Антарктиде, животном мире, современных научных исследованиях. В заключение библиотекарь порекомендовала прочитать книги из фонда библиотеки.

В студии творческого развития «Теремок» состоялось занятие, посвященное Антарктиде. Дети с удовольствием слепили антарктическую станцию, полярника, самолеты и вездеход, пингвинов на льдинах и синего кита.

Мероприятия вызвали у детей неподдельный интерес и желание заглянуть в книги об этом удивительном материке.

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания МБУК ЦРБ