В Малиновской сельской библиотеке появились «серебряные волонтеры».

Волонтерская работа давно и широко распространена во всех странах мира. Однако, понятие «серебряное волонтерство» в России появилось сравнительно недавно. В справочной литературе можно найти множество определений этого понятия, но основная его суть заключается в том, что это форма добровольческой деятельности, в которой принимают участие активные, инициативные и позитивные люди старшего возраста. Отличаются определения только разницей возраста, соответствующего «серебряный». Одни ведут отсчет от 50 лет, другие - от 55, некоторые даже от 35. В любом случае, это люди старшего возраста, обладающие богатым жизненным и профессиональным опытом, активной гражданской позицией, готовые оказывать поддержку и помощь всем, кто в ней нуждается.

«Серебряные волонтёры» помогают библиотекарям в проведении мероприятий, акций, иногда и во внутренней работе. А библиотекари говорят им: «ОГРОМНОЕ СПАСИБО!» за помощь и надеются на долгое и плодотворное сотрудничество.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой