27 января в Сосново-Озёрской сельской библиотеке прошёл час патриотизма «Дети блокадного Ленинграда», посвященный 76-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды старины бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона Ленинграда в годы войны.

Ребята узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда, героических подвигах, совершенных детьми. Прослушали рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Мероприятие сопровождалось электронными презентациями «Дети блокадного Ленинграда», «Таня Савичева - дневник и жизнь девочки» и обзором книжной выставки «Непокорённый Ленинград».

Перед библиотекой в этот день прошла акция «Блокадный хлеб», где все желающие могли получить 125-граммовый кусочек хлеба - суточную норму на человека в блокадном Ленинграде.

Завершилась встреча минутой молчания в память о погибших ленинградцах.

Ирина Ильина, библиотекарь Сосново-Озёрской сельской библиотеки