27 января в читальном зале МБУК ЦРБ в рамках всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» прошел историко-поэтический час «Город, победивший смерть».

«Блокада Ленинграда – это часть нашей истории. Именно в этот день-27 января 1944 года произошло полное освобождение Ленинграда от блокады, длившейся с 8 сентября 1941 года.

Детям напомнили историю великой Победы в Великой Отечественной войне и героическую страницу этой истории - мужество жителей Ленинграда. Фотографии тех лет, просмотр видео с рассказами детей, переживших страшный голод, «блокадный» кусочек черного хлеба весом 125 граммов, полученный каждым в руки, - все это сопровождалось стихами и музыкой.

Школьники узнали, что в дневную порцию, помимо небольшого количества муки, входили жмых, отруби, целлюлоза и сода. Есть такой хлеб можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой». По сей день нет для них, переживших блокаду, ничего дороже этих 125 граммов. Блокадный хлеб стал одним из символов стойкости и мужества ленинградцев. Город выстоял, город работал, жил и боролся. Понять это можно только через примеры, через истории людей.

Важно: когда дети сегодня держат в руках этот кусочек хлеба и понимают, что больше не было ничего – ни стакана горячего чая, ни конфеты, ни сахара, ни тепла, ни рядом любимого человека, который мог бы тебя обнять.

Важно, чтобы мы всегда помнили те 872 дня, чтобы не забыли более миллиона погибших от голода, чтобы никогда не повторилась та война.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК ЦРБ