В Лапшихинской сельской библиотеке для учеников начальных классов Лапшихинской школы прошел урок памяти «Летопись блокадного Ленинграда».
Из рассказа ребята узнали о том, как жили люди в то тяжелое время, с какими испытаниями им пришлось столкнуться, как, несмотря ни на что, продолжали работать заводы, учиться дети и даже был открыт Ленинградский зоосад.
Ребята услышали отрывки воспоминаний детей-блокадников, эвакуированных в Красноярский край, из книги Валентины Антоновой «Сибирь второй нам родиною стала», рассказ о трагической судьбе Тани Савичевой и стихи Ольги Берггольц.
Затаив дыхание, дети слушали рассказ о том, как выглядел и из чего состоял хлеб, помогавший людям выживать: 125 грамм хлеба - символ блокадного Ленинграда.
Беседуя с ребятами, интересно было узнать, что прадедушки двух учениц участвовали в боях под Ленинградом. Один из них был ранен на Пулковских высотах и всю блокаду провел в Ленинграде, а другой – возил продовольствие по «Дороге жизни» в осажденный город.
В заключение ребята под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания и взяли с собой кусочки хлеба, чтобы показать их родителям.

Ольга Мельникова, библиотекарь Лапшихинской сельской библиотеки